Кто прав? работодатель или беременная сотрудница

Добрый день! Я в положении, ещё будучи на 6 неделе беременности принесла на работу справку о переводе на легкий труд. К слову, работаю я в ПАО Вымпелком, Билайн, оператор, 12 часов в день непрерывный поток входящих звонков. Сделали мне 6 часов прием звонков, 6 часов другая работа за ПК, график 2/2. Но, как я узнала из ТК РФ, легкий труд это 5/2 с выходными суббота и воскресенье, и работа за ПК 3 часа. Мне сказали, что я сама должна была напомнить и сказать, какой легкий труд я хочу. Но разве это не единая норма по закону? И мне отказали работу за ПК сократить до 3ч, оргумениируя тем, что моя деятельность связана исключительно с ПК. сказали, сделают 4. Но даже в справке моей указано 3. Прилагаю фото справки. Я уже на 16 неделе, а всё не наладилось. Что мне делать и кто прав?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

У Вас всё написано в справке. Закон один для всех. Вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуре и инспекции по труду,но перед этим напишите заявление о переводе на легкий труд и сокращении время работы за ПК.

Уважаемая Мария. Что ещё надо вашему руководству? В справке указан необходимый в вашем положении режим работы. Причём со ссылкой на Сан Пин. При недостижении положительного результата в переговорах, обжалуйте действия работодателя. В прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Трудовая инспекция Вам в помощь! Удачи