Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мастер мне отказал в предоставлении оставшегося отпуска

Здравствуйте. Работаю на заводе с 24.12.2013, в апреле брал отпуск на 14 дней, последующие 29 дней отпуска мне сказали могу брать после 11 месяцев работы, т.е.после 24.11.2014. Мастер мне отказал в предоставлении оставшегося отпуска на декабрь, мотивируя тем, что с участка в отпуск уходят в декабре 8 человек, которые с моей производственной деятельностью никак не связаны и не влияет на работоспособность предприятия. Правомерно ли? И что мне предпринять?(График отпусков на меня составлен не был)
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать действия руководства обратившись в инспекцию по трудовым спорам или прокуратуру. Во-первых право на ежегодный отпуск у вас возникло после 6 месяцев работы на данном предприятии (статья 122 Трудового кодекса). Во-вторых отпуск может быть перенесен только с вашего согласия (статья 124). В-третьих - отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (статья 122).

Статья 124 Трудового кодекса - в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: