Теплоснабжающая организация подала иск в суд по образовавшейся задолженности

Здравствуйте! Ситуация такова: теплоснабжающая организация подала иск в суд по образовавшейся задолженности в период с 01.01.12 по 31.10.15 г. Дело в том, что в этот период мы исправно платили за отопление, даже больше чем по квитанции, потому что у нас было оформлено обязательство об оплате текущих платежей и частично долга в отделе жилищных субсидий, но, как оказалось все платежи и текущие, и сверху которые были, уходили за прошлые долги 2009, 10, годов. В итоге получилось, естественно, что текущие мы не оплачивали, на наше обязательство внимания никто не обратил. Судья приняла сторону истца. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая irina111. ТСО не имела права распоряжаться вашими деньгами. Кикак иначе это не называется. Вам решать, за какой период оплачивать. Если учесть, что 2009-2010 г. вышли за пределы срока исковой давности, то вас фактически лишили права заявить ходатайство о применении последствия пропуска срока, что является основанием для отказа в иске. Решение суда, поддержавшее исковые требования ТСО, незаконно. Считаю, что его отменят. Если хотите, направьте решение на мою электронную почту. Адрес под ответом. Поговорим, обсудим. Платёжные документы сохраните.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, irina111!

Согласен с коллегой, в данном случае скорей всего судом допущено превышение сроков исковой давности при начислении долга. Тем самым такое решение ущемило Ваши права на заявление ходатайства о применении пропуска сроков исковой давности и привело к несоразмерному увеличению долга. Такие обстоятельства дают Вам право на обжалование решения суда в вышестоящий суд.

Добрый день.

Невозможно говорить был ли прав суд не зная подробностей дела. Но в любом случае, Вы должны были заявить о пропуске срока исковой давности по части платежей. Взыскать можно только за последние три года со дня подачи иска. Суд сам не применяет исковую давность, это Ваше право.

Сейчас нужно думать на подачей апелляционной жалобы, надеяться, что вышестоящий суд внимательней отнесется к вопросу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи Вам!!!

Ирина, если Вы не заявляли о сроке исковой давности, то решение правомерно (скорее всего). конечно его нужно оспаривать и заявлять о сроке исковой давности (3 года)

Здравствуйте, согласна с колегами. В апелляции нужно заявлять о применении сроков исковой давности.