Трудовой договор должна хранить в офисе - почему?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я работаю в микрофинансовой организации. Офис находится в одном городе, наше ОСП в другом. Мне прислали мой экземпляр труд.договор по почте, второй остался в офисе. Теперь же оказывается я должна хранить свой экземпляр на ОСП в сейфе на случай проверки. Почему так? Мне никто этого объяснить не может или не хочет. Правомерно ли это требовать?
Ответы юристов

Добрый день.

Я объясню Вам. Трудовой договор заключается в двух экземплярах. Один хранится у работодателя, второй у работника. Они требуют вернуть Ваш договор для того, чтобы вможно безнаказанно нарушать Ваши трудовые права. Не отдавайте им свой экземпляр, скажите, что пожалуетесь в трудовую инспекцию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет не правомерно. Ваш экземпляр должен быть у вас. На случай проверок у них есть их экземпляр договора. Ни в коем случае не отдавайте свой экземпляр!

Здравствуйте, держите свой экземпляр у себя дома, требования работодателя незаконны на 100%.

Здравствуйте, Лара!

В соответствии с ТК РФ Вы имеете право хранить свой экземпляр трудового договора где угодно. Работодатель должен иметь свой экземпляр трудового договора на случай проверки.

Так что согласен с коллегой, ни в коем случае не отдавайте им свой трудовой договор.