Вывез на помойку мебель соседей - что грозит?

В подъезде стояла мебель (старая), заграждала лестничную клетку. Я вывез ее на помойку, потом соседи написали заявление в милицию, что мне грозит?
Ответы юристов

Если действиетльно на помойку, то состава ст. 158 УК РФ нет. Думаю, будет отказной материал по результатам проверки. А Вы будете обязаны вернуть мебель или ее стоимость. Так ситуацию выглядит с формально-юридичсекой точки зрения.

Согласен с коллегой, ответственность здесь может быть только гражданско-правовая. Нужно будет либо вернуть мебель, либо компенсировать ее стоимость.

Добрый день.

Ничего Вам не грозит. В полиции соседям еще будет нужно доказать, что это их мебель. И немедленно встанет вопрос, а почему она стоит в коридоре, который является общедомовым имуществом без согласия остальных собственников? Это прямое нарушение прав отальных жильцов. Кражи здесь нет, это совершенно понятно. В полиции они ничего не добьются, а при попытке обратиться в суд:

1. Они не смогут доказать, что это их мебель.

2. Как следствие получают судебные расходы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласна с коллегами. Если у них найдутся квитанции на данную мебель и свидетели, которые подтвердят, что данная мебель принадлежит вашим соседям, соседи могут подать иск и взыскать компенсацию и судебные расходы.

Согласен! соседи не смогут доказать, что это их мебель и как следствие доказательств ущерба не будет.

Здравствуйте. Не разделяю оптимизма коллег по этому вопросу. Не следовало Вам проявлять инициативу. Если имело место захламление лестничной клетки мебелью, можно было обратиться в пожарную инспекцию. Если при проверке было бы установлено нарушение противопожарных норм, собственники мебели были бы привлечены к административной ответственности и их обязали бы устранить нарушение.

Вместе с тем, Ваш поступок едва ли потянет на 158 УК, но вполне может быть квалифицированным, как 7.27 КоАП. Удачи Вам!