Можно ли привлечь в ответственности алкоголика?

Добрый день. Интересует такой вопрос, можно ли привлечь к ответственности (отца) за то, что он, на протяжении 10 лет страдает алкоголизмом, кидается на мать с посторонними предметами\угрожает расправой. Были неоднократные приводы в полицию, так же, был нанесен вред здоровью матери (сломана ключица), но прошло уже более 2х лет, чтобы доказать это в суде прошло, мать побоялась и не стала писать заявление в суд.
Ответы юристов

Если факт угрозы убийством повторится и он кинется на мать с предметом, который может быть использованкак оружие, при этом будет выссказывать слова угрозы убийством в адрес последней: -"Я тебя убью" , а ваша мама реально будет воспринимать слова угрозы убийством и опасаться их осуществления, а при этом будут свидетели, которые видели этот факт или хотябы слышали, соседи например, то по заявлению в полицию, к вам выедет следственно-оперативная группа, которая при омотре должна найти оружие9предмет), которым ей угрожали, то в отношении отца будет возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ(угроза убийством), но только при условии всех составляющих, описанных мною выше. Иначе вынесут отказной материал за отсутствим в действиях последнего состава преступления. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вопрос достаточно распространенный. Теоретически привлечь человека к ответственности за то, что он пьет - не возможно. Нормы уголовного и административного законодательства предусматривают ответственность за виновные умышленные деяния, направленные как против конкретного человека, так и против общества вцелом.

В полицию обращаться необходимо всегда, так как вполне вероятно, что его действия могут квалифицировать и как уголовные при определенных обстоятельствах. Но в любом случае необходимо будет заявление в правоохранительные органы и желание идти до суда в случае необходимости, иначе все будет бесполезно.

Добрый день.

Привлечь его к ответственности за то, что он злоупотребляет алкоголем нельзя. Но его можно, например, как первый шаг, в судебном порядке ограничить в дееспособности. Алкогольная зависимость - это основания для ограничения в дееспособности.

Признанный таковым по решению суда, гражданин практически полностью лишается возможности функционировать в социуме.

В частности он утрачивает возможность:

  1. Распоряжаться имуществом, осуществлять сделки. При условии совершения таковых, они признаются ничтожными.
  2. Участвовать в выборах.
  3. Вступать в брак и воспитывать детей. При наличии брачных отношений они могут быть расторгнуты без его согласия, а дети усыновлены.
  4. Составлять завещание.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами.

Доброе утро! Поймите, что признать человека, что у него хроническая алкогольная зависимость без его согласия не просто. Вы пишите, что мама не хочет, боится. А если он ее сделает калекой на всю жизнь. Бояться не нужно и терпеть не нужно. Если есть приводы в полицию обратитесь в лечебное учреждение и направьте отца на принудительное обследование и лечение. Вы задаете юристам вопрос как решить Вашу проблему, сами ничего не предпринимая. Вы сами определитесь чего Вы хотите и действуйте. 10 лет отец издевается над мамой, а она терпит. Пусть оформит развод, тем более, что есть на то веские причины. В чем проблема?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!