Обязан ли подсудимый возмещать затраты на представителя стороны частного обвинения?

Подскажите, пожалуйста, какие последствия для подсудимого по уголовному делу частного обвинения в случае развития двух ситуаций: 1) прекращение уг. дела в связи с декриминализацией; 2) прекращение уг. дела в связи с истечением сроков давности. Вину подсудимый не признал (драка в баре). Дело судьёй не слушалось. Обязан ли подсудимый возмещать затраты на представителя стороны частного обвинения, если дело прекращено по декриминализации? Если дело не рассматривалось - сроки давности для возмещения имущ., матер. и морал. вреда?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Нет, не обязан оплачивать расходы частного обвинителя на представителя в случае декриминализации статьи. 2. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности - ситуация та же. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы только с осужденного, суд не вправе возложить обязанность по возмещению расходов, относящихся к процессуальным издержкам, на лицо, в отношении которого обвинительный приговор не выносился.

Если дело в суде не рассматривалось, то человек не обязан никому ничего возмещать, только при наличии обвинительного ПРИГОВОРА, а приговор выносит только суд, либо в случае вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности. При этом сроков исковой давности для возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением, не существует.