Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли подсудимый возмещать затраты на представителя стороны частного обвинения?

Подскажите, пожалуйста, какие последствия для подсудимого по уголовному делу частного обвинения в случае развития двух ситуаций: 1) прекращение уг. дела в связи с декриминализацией; 2) прекращение уг. дела в связи с истечением сроков давности. Вину подсудимый не признал (драка в баре). Дело судьёй не слушалось. Обязан ли подсудимый возмещать затраты на представителя стороны частного обвинения, если дело прекращено по декриминализации? Если дело не рассматривалось - сроки давности для возмещения имущ., матер. и морал. вреда?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

1. Нет, не обязан оплачивать расходы частного обвинителя на представителя в случае декриминализации статьи. 2. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности - ситуация та же. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы только с осужденного, суд не вправе возложить обязанность по возмещению расходов, относящихся к процессуальным издержкам, на лицо, в отношении которого обвинительный приговор не выносился.

Если дело в суде не рассматривалось, то человек не обязан никому ничего возмещать, только при наличии обвинительного ПРИГОВОРА, а приговор выносит только суд, либо в случае вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности. При этом сроков исковой давности для возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением, не существует.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: