Могу ли я обжаловать решение суда? Осудили пока был в армии

Здравствуйте. Получилось так, что пока я находился в армии меня судили на условный год по статье угроза убийству, но при этом не сообщили мне о вынесение итогов суда и не вручили предварительно повестки. Я могу как-то на это повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Да, можете. Время нахождения в армии является уважительной причиной пропуска срока на обжалование. так что смело подавайте апелляционную жалобу на решение суда с приложением ходатайства о восстановлении срока.

Добрый день Иван! В соответствии со статьёй 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если Вы не заявляли о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, более того не были уведомлены о дате и времени рассмотрения дела, то вынесение судом приговора при таких обстоятельствах является грубейшим нарушением законодательства. Рекомендую Вам обратиться с кассационной жалобой.