Справка 2ндфл сотруднику полиции

Добрый день! Вчера позвонил человек и представился сотрудником полиции. Попросил меня предоставить ему справку 2НДФЛ. Говорит что это для проверки того что я действительно работаю в этой организации. Сошлись на том что ко мне придет сотрудник полиции и я ему передам эту справку. Всё ли я верно сделал? И могут ли они так действовать в устной форме?
Ответы юристов

Добрый день, Евгений! Если у Вас липовая справка 2 НДФЛ и Вы ее представляли в банк для получения кредита, то возможно полиция заитересовалаль Вами.

Пример:

"Показаниями свидетелей В., Ш. о том, что в дополнительный офис ОАО "Сбербанк России" обратился мужчина с заявлением о выдаче потребительского кредита, который представил паспорт на имя Б., справку 2 НДФЛ и копию трудовой книги, однако предъявленный паспорт имел признаки подделки. По приезду сотрудников милиции указанный мужчина был задержан, им оказался О.Д. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "следственный эксперимент" также был задержан О.Н.;"

Если нет, то Вы не обязаны предоставлять справку. Справка предоставляется по запоросу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного вопроса добавить нечего. Удачи!

Добрый день.

Странно это... Проверьте документы сотрудника полиции и поинтересуйтесь, зачем она потребовалась полиции. А детей от предыдущих браков нет? Может это для подачи/изменения размера алиментов?

Уважаемый Евгений. Действительно странно. Вы поступили верно, что никуда не пошли. По приходу сотрудника выясните в подробностях, зачем ему справка? В устной форме такой разговор быть не может.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.