Подбор персонала - обязаны ли объяснять причины не принятия на работу?

Идёт набор персонала в детский сад. Дано объявление о вакансиях. Поступило много резюме. Пригласили на собеседование и выбрали подходящих, на наш взгляд, кандидатов. Обязаны ли мы объяснять остальным, подавшим резюме, почему выбрали не их??? И обязаны ли делать это в электронном или письменном виде? На какие законы можно ссылаться?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: "Официальный отказ нужно писать, только если есть письменный запрос от кандидата. " Теперь - нет. В этом как раз суть изменений в законе: раньше надо было давать письменный отказ только если попросят, теперь надо будет сразу и всем, без запроса. Почитайте - http://hr-portal.ru/news/rabotodateley-hotyat-zastavit-pismenno-otkazyva..., 16 июня законопроект с поправками в ТК принят в третьем чтении.

В законодательных нормах прописано, что запрещено отказывать в приеме на работу по гендерным, возрастным признакам, если причина беременность, ну и т.п. А вот опыт работы это уже профессиональные навыки, их как раз можно использовать в причине отказа.

Добрый день.

Запрет необоснованно отказывать соискателю в заключении трудового договора существует в статье 64 Трудового кодекса. По требованию соискателя, получившего такой отказ, работодатель был обязан сообщить причину в письменной форме, однако сроки оговорены не были.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Полность согласна с коллегами!

Уважаемая Татьяна. Поскольку согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, постольку обязаны дать обоснованный ответ. При этом ответ может быть в любом виде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Я не согласен с ответами коллег в части применения ст. 64 ТК РФ, поскольку указанной статьей предполагается письменное объяснение работодателя лишь в случае получения письменного запроса кандидата на трудоустройство.

В то же время абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывает, что "в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения"...

В случае обращения к Вам с письменным требованием, рекомендую сослаться на данное разъяснени Верховного Суда.

Удачи Вам!