Повторное заключение СТД на одном и том же предприятии и предварительный м/о

Добрый день!

На пищевом производстве со мной заключили срочный трудовой договор на 3 мес в связи с сезонной необходимостью. Перед заключением ТД мне выдали направление на медосмотр, я его успешно прошла. По истечении срока ТД, ТД со мной расторгли. На след. день меня вновь приняли на это же производство и на ту же должность и вновь по срочному ТД с той же формулировкой и за неделю до окончания предыдущего СТД мне вновь выдали направление на первичный медосмотр.

Вопросы:

1. Нужно ли проходить вновь медосмотр, если я проходила его 3 месяца тому назад при трудоустройстве на это же предприятие?

2. Правомерно ли заключение повторного СТД?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. При трудоустройстве прохождение первичного медицинского осмотра обязательно. В п.4 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Это означает, что требование каждый раз проходить медицинский осмотр является формальным и ненужным.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Надежда!

Теоретически, Вы обязаны проходить медосмотр всякий раз, когда заключаете ТД.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: прохождение и заключение повторного СТД правомерно на 100%. Удачи Вам!!!