Права одинокой мамы пр трудовому кодексу?

Здравствуйте.мне 32 года сыну 8лет, воспитываю одна,родственников нет.Работаю третий месяц в поликлинике МВД.принята без испыталельно периода, медсестрой поликлиники.Копия приказа на руках.Перед тем как устраиваться были оговорены условия труда,которые меня Устраивали,т.е.пятидневная рабочая неделя с 8:30 до 16:12.Сейчас уволился сотрудник по предрейсовому выпуску водителей и меня хотят принудительно заставить работать либо на 1,5 ставки до 20:00 либо перевести на график работы по выпуску с 6:00-10:00 и с 15:00 до 20:00 и заставить меня работать по выпуску,я не согласна а меня пугают увольнением и снижением нагрузки(надбавка к окладу).Как мне защищаться?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно ч.3 данной статьи...гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

К сожалению гарантии предусмотренные в ст.259 ТК РФ в части впривлечения к сверхурочной работе на родителей воспитывающих детей без супруга (супруги) распространяются на таковых до достижения робенком возраста 5 лет. На вас данные гарантии не распространяются.

Вам предлагают работу по совместительству, работа по совместительству это право работника, а не его обязанность. Такие условия оформляются в письенном виде дополнительным соглашением к трудовому договору с регламентацией всех условий. Если этого работодатель не сделает, вы не обязаны выходить на работу по совместительству. Она также предполагает дополнительные дни отдыха. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru