Собственика 1/2 не пускают проживать

Ситуация такая.

У меня 1/2 доли в приватизированой в равных долях двух комнатной квартире. Не имеющая отношения к квартире родственица забрала документы и сдаёт без моего разрешения квартиру постороним людям. Решил что переду жить в свои 1/2 но меня теперь не пускают что делать ведь это моё единственое жильё, заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день! Если у васет документов подтверждающих ваши права на квартиру, вы можете обратится в регпалату для получения дубликата. После получения подтверждающих документов обращайтесь в полицию и с ее помощью заселяйтесь.

Вы вправе обратиться в суд о ничении Вам препятствии в проживании в Вашей квартире. Если требуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оцените его.

Аноним (14.02.2016 в 00:30:22)
Большое вам спасибо! )

Добрый день.

Этот вопрос решается просто. Получаете дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру, вызываете полицию и вместе с ней заходите в жилое помещение. Есть еще один путь - иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В этом случае за соблюдением Ваших прав будут следить приставы.

Здравствуйте! Согласна с коллегами если у вас на руках документы подтверждающие право собственности обращайтесь в полицию в присутствии сотрудника полиции попадете в свою квартиру, так же будет зафиксирован факт нахождения в вашей квартире посторонних лиц. В дальнейшем обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в распоряжении и пользовании имушеством. Так же можете оспаривать заключеный договор найма.

Добрый день! При каких обстоятельствах, не имеющая отношения к квартире родственница удерживает Ваши документы. Пишите заявление на нее в полицию и привлекайте за кражу документов и незаконное распоряжение чужим имуществом. Вызывайте наряд полиции пусть проживающие граждане покажут документы на каком основании они вселились в жилое помещение.

Позвоните в полиции, скажите, что в квартире воры по такому-то адресу и они приедут и проверят.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. В налоговую весточку отправьте, вряд ли ваша шустрая родственница налог платит от сдачи квартиры. Иск в суд предъявите о выселении незаконно проживающих. Не теряйтесь. Создайте ей условия, чтобы жизнь мёдом не казалась. Вот уж поистине, как говорил товарищ Огурцов "Не будем Бабу Ягу со стороны брать. Воспитаем в своём коллективе".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласна с вышеперечисленными ответами. Заселяться можете с помощью полиции, но при этом необходимо иметь документ, подтверждающий Ваше отношение к квартире.