Обязаны ли мы забирать у клиента его сломанный телевизор?

Здравствуйте. Я являюсь ИП, и у меня свой интернет-магазин с точкой выдачи товара. (офис). Клиент приобрёл у нас телевизор самовывозом 26.11.2015. К сожалению данный товар сломался у клиента. Примерно 12.02.2016. И клиент просит, чтобы сами приехали и забрали его бракованный товар. Клиент вообще находится в соседнем районе и до него 40км примерно. Обязаны ли мы забирать у клиента его сломанный телевизор?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не обязаны доставлять телевизор к месту ремонта, но это в Ваших интересах. Вот, что говорит об этой ситуации Закон о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

То есть, если Ваш магазин находится в другом населенном пункте, Вы можете отказаться доставлять товар своими силами, но будете обязаны оплатить расходы по его доставке. А вот на чем повезет телевизор покупатель нам не известно...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегой. Действительно в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец не обязан заниматься возвратом товара. Возврат такого товара может осуществляться самим потребителем, тем более если магазин находится в другом населенном пункте.