Отказ в посещении бассейна из-за буркини

Здравствуйте. Я позвонила руководству бассейна и мне было отказано в посещении бассейна. Я мусульманка и я не могу посещать бассейн в открытом купальнике, у меня купальник буркини. Руководство сказало мне: у нас такая клиентура, город такой, мы не можем позволить себе такое удовольствие. У меня есть рекомендации врача на посещение бассейна. Можно ли как то разрулить эту ситуацию? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Вам надо ознакомиться с правилами посещения данного бассейна, в частности, к требованиям к купальному костюму. Буркини является купальным костюмом, никакого запрета на плавание в нём быть не может. Кроме того, владельцы бассейна нарушают принципы публичного договора(ст. 426 ГК РФ) - владельцы бассейны не могут отказывать посетителям из-за своих личных убеждений. Составьте письменную претензию и передайте ее руководителю бассейна. Если реакции не будет, то Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на данную организацию, т.к. тут очевидное нарушение Ваших прав, тем более при наличии медицинского заключения.

Здравствуйте. Отказ незаконный. Плавайте в любом купальнике. Вы имеете право.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Я больше согласна с позицией Буду прав .. сначала нужно ознакомится с правилами .... и потом , зачем звонить по телефону и спрашивать по поводу Вашего купального костюма ? Вот когда откажут по факту в пользовании бассейном , тогда просите письменный отказ с обоснованием причин отказа ( очень сомневаюсь , что мотивы отказа будет те же , что и по телефону ) . Ну а потом да , в зависимости от причин отказа , то тогда будет понятно , писать претензию и остальное, или сразу в суд . Всех благ Вам

Здравствуйте, Во первых, действительно почитайте правила посещения бассейна, врядли там детально расписано, как должен выглядеть купальник, укажите на это администрации. Письменно напишите заявление с просьбой обосновать отказ. Если письменно откажут, тогда можете жалобу написать. В Роспотребнадзор, если бассейн не частный, а находится,примеру, в муниципальном ведении, то в вышестоящую организацию. А вообще налицо нарушение Ваших конституционных прав. С этим можно обратится к уполномоченному по правам человека.