Отказываются подписывать ввод дома

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Мы 5 лет назад покупали частный дом, документы были все в порядке. Сейчас мы решили продать его, начали делать документы, вызывали геодезистов, делали техпаспорт и т.д., тепер нам говорят, что наш дом (он угловой) на 15см выступает на улицу (хотя при покупке дома этого не было). В Рег Палате сказали, что изменились правила. Чтобы уладить этот вопрос, они просят 25000 руб, тогда все документы будут соответствовать правилам. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете поступить следующим образом. Обратитесь в палату с письменным запросом о порядке Ваших действий по приведению документов в соответствие с требованиями. В запросе обязательно укажите, что просите рассмотреть его в порядке, установленном законом 59-ФЗ. Получив официальный ответ, Вы сможете ориентироваться. Естественно, противоречить законодательству официальный ответ за подписью должностного лица, скорее всего не будет.

Добрый вечер, Рита! А что если Вы заплатите, то дом уменьшится и не будет выступать на улицу. А почему Вы не продаете по старым документам, что изменилось ни в законодательстве, в доме. Перестраивали что-то. Чем старый техпаспорт отличается от нового. Знаете, если често у нас сейчас такие геодезисты "грамотные", что люди плачут. Пусть Вам дают письменный отказ и разберитесь в чем проблема. Сходите к руководству. Кто у Вас требует 25000 руб. А Вы спросите, Вам расписку напишут, за что взяли деньги, чтобы потом покупатель в случае чего к Вам претензию не предъявил.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!