При получении кредита сотрудник банка навязала мне услуги

Добрый вечер! Купила ноутбук в кредит перед закрытием магазина, сотрудник банка оформил договор и включила страховку и смс сообщения. Я возмутилась, она сказала придете через 2 дня я Вам все переделаю, пришла через два дня, она говорит приходите через неделю у нас обновление программы. Что делать СОТРУДНИК БАНКА навязала мне две услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Никто не вправе навязывать человеку заключение того или иного договора.

Включение скрытых договоров и платежей в основной письменный договор является злоупотреблением доминирующим положением на рынке и просто нарушением прав потребителя. В противном случае лицо имеет право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или в антимонопольную службу.

Таким образом предупредите сотрудников Банка, что если не будут убраны дополнительные договоры, Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Добрый вечер, Наталья.

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите потребителей), запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из вышеизложенного, действия сотрудника банка являются незаконными. Вы можете обратиться с жалобами в антимонопольную службу и Роспотребнадзор о понуждении Вас к заключениею кредитного договора на условиях, ущемляющих Ваши права как потребителя, в частности навязывание дополнительных услуг.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Наталия! Вам не нужно было уходить, а сразу заставить переделать договор. Вы ушли это Ваша ошибка. Сотрудник банка получает вознаграждение. Вы же не можете проверить работает у нее программа или нет. Сделку Вы заключили и подписали. Что самое неприятное в Вашей ситуации, что по данному вопросу у судов разные позиции. Хотя в законе четко указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Согласно Ст 16. Закона о защите прав потребителя:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, навязать Вам какие-либо услуги нельзя. Отказаться от смс-информирования не сложно. Нужно написать заявление и отдать его в банк или сотруднику в месте оформления покупки. Что касается страховки, то это сложнее, придется доказывать, что она была навязана...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.