Стаж ухаживающему за пожилыми людьми

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, с разъяснением. Будет ли зачитываться мне какой либо стаж, если я оформлю уход за мамой? Ей 79 лет, страдает старческой деменцией. Мне 47, трудоспособна, не работаю. Нужно ли мне проходить мед. комиссию? Какие документы предоставлять в пенсионный фонд?
Ответы юристов

Добрый день.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии, в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ".

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Людмила! Вам необходимо обратиться в ПФ с заявлением о назначении Вам компенсационных выплат по уходу за инвалидом. Стаж Вы не теряете. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы трудоспособна, не имеете дохода, и ухаживаете за нетрудоспособным человеком.

Периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Указом Президента РФ от 26.12.2006г.
№ 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г.
№ 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Вы имеете право на компенсационные выплаты как лицо осуществляющее уход за:
- гражданами 80 лет и старше;
- пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии и справки от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;

Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ трудоспособного возраста.