Как вернуть средства со счета старой УК, объявившей себя банкротом?

Здравствуйте. Каждое год, в период с апреля по сентябрь включительно, я проживаю на даче. Предварительно уведомив заявлением нашу на тот момент действующую УК,что бы при начислении КУ они учитывали тот факт, что проживать в квартире никто не будет.В период моего отсутствия в указанный период, сменилась действующая УК на новую, а старая,в свою очередь,объявила себя банкротом. Я,не проинформированная данным фактом, продолжала перечислять средства на счет предыдущей,старой УК. Каким образом мне вернуть уплаченные мною средства со счета УК объявившей себя банкротом на свой счет,или на счет новой УК?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. УК не может себя объявить банкротом. Это может сделать суд. Банкротство - целая процедура, когда в реестр кредиторов записываются все, кому она должна, в т.ч. и вы. Если всё-таки произошла ликвидация действующей УК, то вам остаётся только оспаривать решение налогового органа о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации. После предъявлять иск о взыскании денег. Если "старая" УК ликвидирована, тогда она не может принимать плату за ЖКУ. Если она принимает её, значит произошла реорганизация без ликвидации. В таком случае "новая" УК является правопреемником "старой" и несёт все обязанности перед вами. Во всём этом вам надо разобраться и определить дальнейшие действия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Если прежняя УК - банкрот, то вернуть деньги практически не реально. Те деньги, о которых вы не являетесь кредитором данной компании и включиться в реестр также не сможете. Причем прежняя УК вполне может принимать средства на свои счета, например в счет погашения задолженности. у вас не было долгов за прошлые периоды?