Выплаты по беременности - как получить по максимуму?

Здравствуйте. Я не работаю, учусь в колледже, состою на учете по беременности, на какие выплаты я могу рассчитывать и как лучше и грамотно сделать все, чтобы получить по максимуму?Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! На максимум Вам не следует расчитывать, поскольку Вы находитесь в статусе "безработной", однако минимум от государства Вы получите. Вы можете расчитывать на единовременное пособие за постановку на учет при раннем сроке беременности, на единовременную мат. поддержку за беременность и роды, и на ежемесячное пособие до 1,5 лет ребенку. Для этого Вам необходимо обращаться с заявлением и мед.документами в отдел соц.защиты населения.

По максимуму точно не получиться но скожу одно что выплата предстаит 512 руб не выше это и то только первая выплата

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

Для безработных мамочек пособие по беременности и родам не предусмотрено, так как это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам СТУДЕНТКЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ ЕЕ СТИПЕНДИИ.

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на такие выплаты:

1. Пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности (если встали на учет до 12 недель) - (с 1 февраля - 581,73 руб.) - только в случае очного обучения в колледже;

2. Пособие по беременности и родам (в размере стипендии) - только в случае очного обучения;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка (в фиксированном размере; с 1 фераля - 15512,65 руб.) - в любом случае.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в минимальном размере; на первого ребенка - 2908,62 руб.) - в любом случае.

1 и 2 пособие оформляется по месту учебы, 3 и 4 в службе социальной защиты населения.