Срок исковой давности по судебному приказу

Впервые узнал о судебном приказе от 2009 года после получения уведомления от СП, (пока само письмо ещё не брал), зашёл на сайт ФССП и увидел этот приказ, за прошлый долг в 10000, могу ли я получить копию этого приказа официально у приставов, и будет ли исчисляться срок исковой давности с момента вручения этой копии.
Ответы юристов

Добрый день.

Срок начнет течь с момента вручения Вам этого приказа. Возьмите у пристава копию и пишите свое возражение на судебный приказ.

Уважаемый Александр. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Нарушение этой нормы приобрело массовый характер. Размещение судебного приказа на сайте суда не заменяет обязанности направить его должнику способом, позволяющим достоверно установить, что он получен. Вы не обязаны ходить по сайтам и проверять на всякий случай, не посадили ли вас или не взыскал ли с вас кто-либо что-либо. Поэтому потребуйте в суде направления копии СП и с этого момента у вас будет 10 дней на направление возражений относительно его исполнения, что влечёт отмену. Если вы возьмёте копию в ОСП, то суд не согласиться исчислять срок для отмены (из принципа), т.к. приведённая норма закона предусматривает получение копии от суда, а не от ОСП.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Александр! Обращаться вам надо в суд, а не к приставам. После получения копии судебного приказа в суде, у вас есть 10 дней для подачи возражений относительно исполнения данного приказа. После этого судебный приказ будет отмене и дло будет передано в суд общей юрисдикции для рассмотрения по существу. В судебном заседании,В о которм суд должен извсестить вас повесткой, вы сможете представить свои возражения относительно обоснованности взыскания данной суммы.