Как вернуть деньги за товар? Нет кассового аппарата и чеки не выдают

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить! Я купила детский кинетический песок, не за малые (по моим меркам деньги), продавец утверждала, что песок не пачкает руки ребенка, что и написано в сертификате качества на этот продукт, проверила на себе в магазине и правда прелесть - не марает! Принесла дочке подарок, помыли руки, как советовал продавец, и приступили к лепке, через несколько минут у ребенка все лодошки стали грязные и как будто в песке и масле, еле отмыли жидким мылом, у меня в то же время руки чистые остались. Пошла в магазин где купила, спокойно объяснила ситуацию, мне ответили возвращать деньги не будем потому что вы уже открыли и пользовались продуктом. Добавили с усмешкой ни у кого не липнет, а у вас липнет! А еще у них нет кассового аппарата и чеки они не выдают!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Вы впрае обменять товар. Если Вам отказывают, обратитесь с письменной претензией в магазин, затем в Роспотребнадзор с жалобой, если Вашу претензию не удовлетворят.

Ст.18 ФЗ "О защите прав потребителя"

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Уважаемая Анастасия. Не обращайте внимания на ехидные усмешки. Чтобы определить качество кинетического песка, его как минимум надо открыть и попользоваться им. Если вам не возвращают деньги ещё и по причине отсутствия чеков, то, похоже, что мальчики или девочки из магазина показывают не всю выручку для налогообложения. Если, конечно, у них не вменёнка. Поговорите с ними на эту тему. Налоговая инспекция не прощает таких игр с налогами. Да и отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денег. Роспотребнадзор укажет им на это, если вы обратитесь с жалобой. Кроме того, за вымазанные дочке руки и усмешки вам заплатят компенсацию морального вреда, если вы в судебном порядке потребуете. Тысяч 10! Так что банковать вам, а не им! Защищайте себя!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро, Анастасия!

Отстаивайте свое право на удовлетвроение своего требования о возврате денежных средств. Согласноу пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Также, в подтверждение факта заключения договора и его условий Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Не хотят вовращать товар, обращайтесь с претензией в адрес магазина, не хотят принимать претензию лично, отправляйте почтой с уведомлением о вручении на юридический адрес магазина. Если Ваши требования не удовлетворят, обращайтесь с жалобой Роспотребнадзор.