Можно ли привлечь группу в соц сети за клевету на организацию?

Здравствуйте!

В достаточно крупной группе социальной сети вконтакте постоянно публикует ни чем не подтвержденные и не обоснованные сообщения в отношении нашей организации.

На наши претензии иногда отвечают, что мы публикуем мнения, сообщения, присланные якобы от других людей.

Но наверное надо как-то проверять эти сообщения... они же ни чем не доказанные, лживые.

В целом группа и привлекает больше интереса за счет скандальных "фактов".

Можем ли мы привлечь данную группу к ответственности за клевету на нашу организацию?

Если да, то какие действия необходимо сделать?

Пример таких высказываний во вложении.

Ссылка на группу https://vk.com/t.o_chelny

Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Ответ готовится.

В случае нарушения деловой репутации заинтересованное лицо может осуществлять ее защиту как посредством предъявления искового требования в арбитражный суд, так и посредством предъявления соответствующего требования (претензии) непосредственно нарушителю: право выбора средства защиты принадлежит заинтересованному лицу. Исключением из общего правила о допустимости для самого лица выбрать внесудебный или судебный способ защиты деловой репутации, разумеется, будут те ситуации, когда невозможно установить нарушителя, который является автором и (или) распространителем сведений, порочащих деловую репутацию этого лица. Такого рода случаи имеют место, например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать . "Чтобы опорочить человека, заинтересованному лицу достаточно разместить, и вполне безнаказанно, соответствующие сведения на каком-либо посещаемом сайте в Интернете (в электронном издании, гостевой книге, на странице, не обновляющейся периодически в понятии СМИ), и их будет обсуждать неограниченный круг лиц, на них будут ссылаться как на источник информации. Возможность анонимного присутствия в Сети позволяет скрыть подлинные имена автора, источника и лица, разместившего информацию. Еще одним примером использования интернет-технологий для распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию личности, являются интерактивные "гостевые книги". Их открывают на сайтах для того, чтобы каждый посетитель мог высказать свое мнение о расположенной там информации (своеобразная форма изучения общественного мнения). При этом пользователь Сети, открывая гостевую книгу, может прочитать все, что в ней написали предыдущие посетители. Как правило, установить лицо, разместившее клеветническую и оскорбительную информацию, не представляется возможным, что позволяет ему уйти от ответственности. Пострадавшему приходится довольствоваться правом обращения в суд лишь с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (ч. 6 ст. 152 ГК РФ) и ставить вопрос о пресечении дальнейшего распространения информации (т.е. удалении ее с сайта)" (Власов А., Кесарева Т. Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире // СПС "Гарант"). Внесудебный порядок защиты прав здесь попросту невозможен, но и использование судебной защиты также ограничивается отсутствием ответчика. И в таких случаях на основании п. 6 ст. 152 ГК РФ заинтересованное лицо, чья деловая репутация пострадала, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о признании не соответствующими действительности сведений, распространенных в отношении его неизвестным лицом. Такое заявление должно рассматривается в порядке не искового, а особого производства по правилам гл. 27 АПК РФ . Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!
Лучший ответ

Здравствуйте,

Касательно случая, когда происходит распространение порочащей Вас информации, в частности при публикации в сети Интернете, Вы вправе обращаться за опровержением данного факта в соответствии с ФЗ "О СМИ". В первую очередь Вам стоит применить нормы ст. 43 ФЗ "О СМИ" по аналгии. А именно:

Заинтересованное лицо имеет право на опровержение, а субъектом, к которому должно применяться соответствующее требование, будет владелец сайта, который имеет возможность контролировать публикуемые на сайте сообщения. Если возможно установить автора публикации, он также может служить адресатом требования об опровержении. Но если установить владельца сайта или автора не представляется возможным, защита права осуществляется в порядке, предусмотренном п.6 ст.152 ГК РФ (предусматривает судебный порядок обжалования).

Таким образом сперва Вам нужно обратиться с письменным требованием к администрации соц. сети "В контакте" об опровержении недостоверных сведений в данной группе, либо об их удалении, как порочащих Ваше доброе имя и деловую репутацию, а также сообщить о Вам о принятых действиях в отношении виновных в этом лиц. Отправить его стоит как в электронном виде, так и в виде заказного письма. В установленные законом сроки (30 дней с момента получения) Вам должны прислать ответ. Если он Вас не устроит, то можете обращаться с для защиты Ваших прав в суд и через него требовать признания распространенных сведений не соответствующими действительности (ч. 6 ст. 152 ГК РФ) и удаления порочащих Ваше имя сведений.

Лучший ответ

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Соберите все письменные доказательства нарушений в Вашем отношении, ссылки на сайты, фотографии страниц соц. Сетей, переписку, претензии и заявления. Подайте письменное заявление в адрес руководителя сайта, в котором опишите ситуацию указав кто и когда на их сайте распространяет не достоверную и ложную информацию и соответственно просите провести проверку по данному факту и удалить не достоверную информацию размещённую на их сайте, форуме и.т.д. – указав когда и какую. Второе. Подать письменное заявление в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main, в котором подробно изложите ситуацию подробно описав обстоятельства, с указанием ссылок на сайт, фотографии объявлений, предложений, заявлений претензий и.т.д. и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по предотвращению противоправных действий, закрыть и удалить подобного рода информацию на сайте и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Второе. Такое же подробное заявление подайте в адрес прокуратуры, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц сайта и осуществить прокурорское реагирование и надзор с привлечением данных лиц к установленной ответственности. После получения органами Ваших заявлений будет проведена проверка и не обходимые действия – если положительного решения не поступит – то обратитесь в суд за защитой Ваших прав, а все Ваши заявления, претензии и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: конечно Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать как компенсировать причиненный Вам моральный вред в денежном выражении, так и обязать опубликовать опровержение недостоверной информации. Однако для обращения необходимо знать данные ответчика, а именно адрес и полное ФИО. Можете для получения информации обратиться к администрации сайта, поскольку других источников для получения данной информации я не вижу.

Здравствуйте! Прежде всего хочу заметить, что ответственность за размещение подобной информации *(порочащей деловую репутацию) несет Администрация сайта. Вам прежде всего надо связаться с ней. Обратиться с претензией и просить удаление социальной группы. Далее, в любой группе соц.сети ВК есть администратор группы, который, в частности, её создает. Привлекаете к гражданской ответственности его. Обращаетесь в суд с иском о выплате моральной компенсации за распространение сведений, не относящихся к реальности и порочащих Вашу деловую репутацию как юридического лица. Сведения, содержащиеся в сообщениях, наказываются уголовным законом, и Вас фактически обвиняют в совершении преступления. Если Администрация сайта не даст соответствующего ответа, обращайтесь с жалобой в РосКомНадзор. Для того, чтобы обратиться в полицию с заявлением о клевете надо знать личность обидчика конкретно.

Добрый день, Аноним!

Для начала попробуйте обратиться к администрации сайта,для получения информации.Заверьте у нотариуса страницу из интернета.Пишите заявление в прокуратуру,только вот подведомственность прокуратуры, а не полиции.

Удачи ВАМ! Спасибо за отзыв!

Для начала вам правда нужно выяснить лицо которое кливитало на вас. Потом руководитель вашей фирмы в праве обратиться в суд с иском на это лицо. Либо обратиться в полицию с заявлением по статье 128.1 п 1 или если хорошо разыграть пункту 2. Важно чтобы заявление подал руководитель т.к подрываеться при клевите в данном случае его репутация. В данном случае не важно где была выложена клевита в сми или газете важно что информация выложена в интернете и несет массовый характер ( коментарий к статье 128.1) спасибо за отзыв. Если вам интересно расскажу все более подробно 89243120738