Не нарушены ли права работника?

Работница во время больничного подала заявление по форме "Прошу уволить меня с должности... 17 марта 2016 г. по собственному желанию. Дата заявления 3 марта 2016. Однако директор настоял, чтобы заявление было переписано. Работница, чтобы не нагнетать ситуацию написала заявление по следующей форме. "Прошу уволить меня с должности... 3 марта 2016 г. по собственному желанию. Дата заявления 3 марта 2016 г." Директор поставила визу "уволить с отработкой 2 недели". Не нарушены ли права работника, как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Закон говорит, что работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Это и есть "отработка". Нет, права не нарушены. Просто существуют ситуации, когда по соглашению работника и работодателя увольнение наступает без "отработки".

Аноним (07.03.2016 в 14:46:55)
Второе заявление по требованию руководителя гласит о том, что работник увольняется день в день, а работодатель пишет уволить с отработкой 2 недели. Понятия отработки в трудовом кодексе не существует

Здравствуйте,

Нет, нарушения трудовых прав тут нет. Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя за 2 недели до фактического увольнения. При наличии согласия сторон, возможно увольнение и без отработки.

Аноним (07.03.2016 в 15:37:16)
Второе заявление работника, которое он переписал по требованию руководителя, получается говорит о том, что он увольняется день в день. Понятия отработки, о которой написал руководитель, в трудовом законодательстве нет.
здравствуйте, если будете отрабатывать после 03марта еще 2 недели, то нарушены, если сможете доказать, чтобыло первоначальное заявление, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию