Осужден по ст.337 - могу ли пойти на службу по контракту?

Здравствуйте! Мне 28 лет, на срочной службе сроком в 2 года был осужден по статье 337 самовольное оставление части и получил 8 месяцев дисциплинарного батальона. Был освобожден через 4 месяца за хорошее поведение. Дослужил в этой же части. Могу ли я пойти на службу по контракту?
Военная служба | владивасток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По закону препятствий нет. Но, Вами ранее соершено преступление против военной службы, а это негативный момент.

Здравствуйте, Александр! В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.Таким образом, Вам не может быть отказано в заключении указанного контракта на основании имеющейся погашенной судимости. В случае отказа в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд (пункт 7 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").Вместе с тем контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").