Кто передает сведения о количестве проживающих в квартире?

Добрый день! Подскажите, кто передает сведения о количестве проживающих в квартире для начисления платежей за газ и свет я сам или управляющая компания, где я и моя семья прописана?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сведения о количестве проживающих берутся из документов, которые вы предъявляли в УК для заключения договора. В случае изменения учётных данных вы обязаны об этом сообщить. Бдительные соседи "настучат" и по их "сообщу, куда следует" составят акт о количестве фактически проживающих. Правила № 354 допускают это.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Непосредственно вопросом сбора и сведений о количестве проживающих в квартире занимается паспортный стол. Как правило именно туда и обращаются представители УК за свеениями для начисления платежей за газ и свет.

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, собственник или наниматель жилого помещения имеет право самостоятельно сообщать об изменении количества проживающих и составлять акт об установлении количества таких граждан. При этом, при подтверждении информации о несовпадении указанного количества проживающих с данными паспортного стола, УК вправе составить соответствующий акт, и взимать оплату исходя из количества фактически проживающих в квартире лиц (конечно при отсутствии приборов учёта).