Нужно ли оформить право собственности на дом для продажи?

От родителей достался дом по наследству, свидетельство, подтверждающее право на наследство на руках. Для продажи этого дома, нужно ли сначала оформить на него право собственности?
Ответы юристов

Добрый вечер! Зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о праве собственности обязательно нужно. Вы не продадите дом. А покупатель не сможет оформить право собственности на себя. У Вас не примут договор купли-продажи на регистрацию.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, конечно нужно. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Следовательно, пока свое право вы не щарегистрируете, вы не сможете распорядиться имуществом. Основной документ, свидетельство о праве на наследство у вас есть так, что дело за малым.

Уважаемый Аноним. Нужно ли сначала оформить на него право собственности? Да, нужно. Иначе вы его не продадите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Чтобы продать дом Вам необходимо стать его собственником, для чего необходимо зарегистрировать Ваше право собственности на указанную недвижимость те.к. сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Документы на регистрацию права собственности на дом и документы по сделке купли-продажи указанного объекта недвижимости можно подать одновременно.