Регистрация многоквартирного дома в БТИ

Здравствуйте! Нужна ли регистрация в БТИ многоквартирному дому, который уже как два года сдан. Имеются все необходимые документы, на кадастровой карте отмечен. Мне нужно было получить справку о не судимости, чтобы её получить должна быть хотя бы временная прописка, чтобы получить прописку, дом должен быть передан УК или ТСЖ, чтобы создать ТСЖ дом должен быть зарегистрирован в БТИ. Так ли это?
Ответы юристов

Доброе утро!

У Вас, что нет УК? А кто обслуживает Ваш дом? Кому Вы оплачиваете за ЖКУ?

Статья 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
С учетом положений части 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и сложившейся судебной практики, в том числе правовых позиций ВАС РФ и ВС РФ, изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома.

В целях обеспечения государственного кадастрового учета объектов недвижимости (с учетом состава сведений государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости, установленного статьей 7 Закона о кадастре) в случае поступления в орган кадастрового учета от уполномоченного органа разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, подготовленного в соответствии с постановлением N 698, полагаем необходимым направление в уполномоченный орган запроса о предоставлении технического плана, представленного в этот орган в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (далее - постановление N 175).

При этом, как следует из постановления N 175, для целей получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должен быть представлен технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Закона о кадастре. (Согласно части 9 статьи 41 Закона о кадастре технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.)

Аналогичным образом должен быть оформлен технический план, направляемый в орган кадастрового учета с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр.

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 27.05.2015 N 10-1576-КЛ "Для сведения и учета в работе" (вместе с <Письмом> Росреестра от 07.05.2015 N 14-05372/15)

Если у Вас будут вопросы, обращайтесь. Будем вместе разбираться.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, а ваш дом построен? Он сдан в эксплуатацию? Право собственност на него зарегестрированно?