Выезд за границу с задолжностью по кредиту

Добрый день, собираемся с молодым человеком на отдых за границу, но я недавно узнала, что он имеет задолженность по кредиту. Ситуация такая: он брал 100тыс рублей в банке "Пойдем", заплатил несколько первых взносов и перестал платить, по причине того что уволен с работы (банку не сообщал). Теперь работает на неофициальной работе, но так и не платит. Встает такой вопрос: пропустят ли нас на границе? Если возобновить платежи банку, появится ли возможность выехать за границу? Что посоветуете в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в отношении Вашего молодого человека судебным приставом-исполнителем не выносились постановления о возбуждении исполнительного производства и о временном ограничении на выезд должника (Вашего молодого человека) из Российской Федерации,то Ваши опасения напрасны. Можете ехать на отдых за границу.

Здравствуйте!

Для начала уточните, числится ли Ваш молодой человек в качестве должника в Вашей территориальной Службе судебных приставов. Это связано с тем, что ограничение на выезд будет в отношении Вашего молодого человека в случае возбуждения исполнительного производства. Формально, так как законодательством не установлен размер задолженности, при которой выезд за пределы территории РФ запрещен, даже при наличии долга в 100 рублей через границу не пропустят.

С уважением, Елена.

Здравствуйте! Постановление об ограничении в выезде за границу выносится судебным приставом, для этого должно быть возбуждено исполнительное производство.Советую вашему молодому человеку обратиться в службу судебных приставов по месту жительства и проверить наличие задолженностей и ограничение в выезде за границу.

Запрет на выезд накладывается суд.приставому по постановлению.Если такого нет то можете ехать.

Данный запрет возможне только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного на основании судебного решения. Копии таких документов должны Вам направляться, если их нет, то опасаться нечего.

Направлялись документы вам или нет, это не означает, что и нет. Постановление такое может действительно прервать вашу поездку в самом начале.

Позвоните мне вечером в скайп, я вам скажу, что есть вотношении вашего молодого человека.

Дае если есть такое постановление, можно выехать за границу, правда это непросто, но можно.