Могу ли я настаивать на продаже комнаты, чтобы получать свою часть?

Добрый день. Вопрос следующий: мне 25 лет, с родителями очень плохие отношения, принял решение уходить от них. Они живут в квартире, также в собственности есть комната. Могу ли я настаивать на продаже комнаты, чтобы получать свою часть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете реализовать то имущество, которое находится непосредственно у Вас в собственности. Если в Вашей собственности есть доля в квартире, Вы вправе её продать. Если комната в Вашей собственности, Вы вправе её продать. Если это квартира в собственности Ваших родителей, то Вы не имеете права на неё претендовать.

Добрый день! Вы вправе распоряжаться только тем имуществом которое принадлежит Вам на праве собственности (комната, квартира (доля в квартире)). В случае если Вы имеете долю в кравтире, Вам необходимо предумотреть всю соответствующую процедуру по ее реализации, а именно Вы должны надлежащим образом уведомить сособственников о продаже доли недвижимости при этом обозначить цену. В случае отказа от покупки Вы вправе продать свою долю третьим лицам за ту цену которая была была Вами указана при направлении уведомления сособственникам.