Кредит в Укр. Банке требуют погасить после перехода в другое государство

Здравствуйте Я житель Крыма. У меня имелся кредит в Украинском банке, но после перехода в другое государство не погасил его до конца. И спустя 2 года мне пришло писмо домой о том что я должен немедленно его погасить. Пришло от Коллекторской компании. Подскажите, пожалуйста, мне оплачивать или нет?
Ответы юристов

Добрый день, Руслан.
Обязательство по кредиту у вас в любом случае остается.
Но!
Во-первых, новый кредитор должен предоставить вам документы, подтверждающие смену кредитора (договор уступки прав требования, договор факторинга, заключенный между УКр. Банком и новым кредитором.)
Во-вторых, в январе 2016 года вступил силу закон, регулирующий порядок выплат задолжности заемщиков перед банками, действовавшими на территории Крыма и Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии обособленных подразделений), при обращении взыскания на указанную задолженность лицами, имеющими право требовать ее. (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя")
Данный ФЗ предусматривает обязанность финансовых организаций/коллекторских фирм в досудебном порядке обратиться в Фонд защиты вкладчиком, пройти процедуру потверждения своих прав требования, а так же деловой репутации.
В Ваш адрес должно быть напрвлено письмо от Фонда, в котором будет сказанна сумма вашей задолности и новый кредитор. И если вы все еще будете не согласны платить, новый кредитор имее право обратиться в суд за взысканием с вас сумм долга.

Пока, я бы вам не рекомендовала спешить с погашением кредита.
Если у вас будут вопросы, можете связаться со мной по адресу эл. почты.
Успехов Вам.