Выкуп долга сестры у банка

Как составить письмо в банк о выкупе долга моей родственницы, которая не оплачивает кредит? Слышал, что можно выкупить такой долг за небольшой %
Ответы юристов

Подтвердить или опровергнуть юридическую правильность соглашения об уступке права требования довольно просто. Банковский договор должен содержать информацию о том, что банк вправе уступить право требования по кредиту третьему лицу. Наличие такого пункта говорит о том, что банк действует в рамках закона. Опирается он на п.51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Эта норма гласит, что при разрешении кредитных споров об уступке требований, суд опирается на Закон РФ «О защите прав потребителей». В нем ясно указано, что банк не вправе передавать право требования по кредитному договору лицу, у которого нет лицензии на осуществление банковской деятельности. Это правило применимо, если другие условия не установлены договором или законом. Данное условие должно присутствовать в договоре и согласовываться сторонами в момент заключения кредитного соглашения.