Увольнение охранника если официально на работу не приняли, а надо сдать карточку

Добрый день.Подскажите как лучше поступить.

Я работаю охранником в Московском ЧОПе "Беркут" на объекте в Крыму уже 6 месяцев. В начале работы мне выдали личную карточку охранника ЧОПа, но как сейчас выяснилось до этого времени официально не оформили. В связи с этим я и еще человек решили уволиться. Вопрос как быть с личными карточками? Ведь они выданы МОЛРР УВД по ЮАО. ГУ МВД России по г.Москве и подлежат сдаче туда же. И к тому же для сдачи личной карточки нужна копия приказа об увольнении. А мы официально даже не приняты на работу????
Ответы юристов

Евгений, добрый день! Вероятно все это полгода Вы получали заработную плату, что подтверждает Ваши правоотношения между ЧОП. Кроме того, Вы (или организация в которой Вы работаете) получали карточки охранника ЧОП в УМВД, а следовательно предоставляли документы подтверждающие ваши правоотношения. Поскольку у Вас нет приказа о приеме и наверное тркдового договора, Вы вправе обратиться к работодателю о предоставлении Вам копии приказа и договора. В случае неправомерного отказа Вы можете обратиться в суд, при этом работодатель понесет все судебные расходы связанные с обращением в суд, в том числе и компенсации морального вреда. Вам необходимо заявление о понуждении к заключению трудового договора. Таким образом Вам предприятие обязано будет оплатить соответствующую компенсацию. В случае необходимости подготовки документов в суд готов Вам помочь. Можете обращаться на эл. почту evg.c2009@yandex.ru или телефон 89298250535.