Можно ли восстановить срок обжалования штрафа?

Добрый день. Меня зовут Николай. Мне выписали штраф. Я подал заявление в суд, на обжалование штрафа. Суд назначили в другой республике. Повестка в суд, по вине почты, пришла на три дня позже. Она 10 дней у них лежала. Суд вынес решения не в мою пользу. Могу ли я восстановить суд и как правильно это сделать? Какое заявление нужно подать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Попытаться отменить решение суда можно сославшись на то, что Вы не были надлежащим образом извещены. Подавать нужно ходатайство об отмене заочного решения суда.

Добрый день! 10-дневный срок на обращение в суд начнет исчисляться не со дня получения копии постановления о привлечении к ответственности, а со дня вручения или получения решения. Во-вторых, исполнение наложенного взыскания на период административного обжалования может быть приостановлено. Для этого, лучше заявить мотивированное ходатайство. Пропущенный по уважительной причине срок заявитель может восстановить по письменному заявлению. Такое ходатайство включается в текст или оформляется в виде самостоятельного документа. В любом случае должно быть документальное подтверждение причины, по которой пропущен срок обжалования. В вашем случае - это момент получения повестки о вызове в суд. Полагаю, что вполне реально восстановить пропущенный срок и отменить принятое решение (с учетом того, что есть доводы позволяющие принять другое решение).

Добрый день. Николай Вам необходимо подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения решения.