Срок давности вынесения постановления

Добрый день!

Могу ли я не оплачивать штраф ГИБДД, если с даты нарушения (22.08.2015 г) до даты вынесения постановления (04.12.2015 г) прошло более трех месяцев?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Вы можете оспорить это постановление и сослаться на срок исковой давности.