ОПУ теплоснабжения дома

Может ли сбытовая компания без уведомления совета дома, не имея согласия собственников жилья само произвольно установить прибор учёта теплоносителя (отопление)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий!

Общедомовые счетчики всех коммунальных ресурсов, в том числе тепловой энергии на отопление и горячую воду, должны устанавливаться за счет всех собственников, в долях пропорционально площади квартиры (квартир), принадлежащих каждому собственнику. Решение об этом принимает общее собрание собственников дома.

Однако, если Вы это не сделаете сами, то с 1 июля 2012 года в домах где такие счетчики не были установлены, их установку в принудительном порядке вправе осуществлять ресурсоснабжающая организация (Водоканал, Теплоэнергокомпания и т.д.) или УК за последующую оплату, которая, как правило существенно выше, чем если бы Вы сами выбрали монтажную организацию. Оплата жителями этой установки может быть произведена с рассрочкой платы до 5-ти лет. Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так что сбытовая компания вполне может теперь проводить установку такого прибора учета.

григорий (02.04.2016 в 18:16:57)
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Однако Вы ничего не сказали о совете дома, о нарушение его правого статуса, в соответствии с ЖК РФ. Ваш ответ - это лакмусовая бумага проверки адекватности наших юристов, которые заточены покрывать нарушения чинимые т.н. дельцов и мошенников от ЖКХ. Увы!