Незаконное списание средств за долги предыдущих собственников жилья.

Здравствуйте! У нас проблема следующая:

При покупке квартиры старый владелец и его ребёнок не выписались из квартиры и сами это делалать не собираются. А так же за их старые долги по КУ у меня с банковской карты списали денежные средства, за тот период, который я не был собственником.

Вопрос: как нам вернуть списанные деньги, и выписать старых жильцов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежнего собственника с ребёнком нужно выписывать в судебном порядке, подав иск о признании утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 1 ст. 235, п. 2 ст. 292 ГК РФ, снятии ответчиков с регистрационного учёта по месту жительства. Кроме того можно взыскать убытки или неустойку, если она предусмотрена договором купли-продажи.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

По поводу взыскания чужой задолженности - там, скорее всего, был судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту нахождения квартиры, получить копию судебного приказа и тут же подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что с долгом вы не согласны, что просите судебный приказ отменить. Когда судья его отменит (через несколько дней), вам нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести его судебным приставам, чтобы они закрыли исполнительное производство и сняли арест со счетов.

Уже списанные деньги нужно будет тоже взыскивать с прежнего собственника, можно в том же иске.

На будущее - вам нужно будет подать в Управляющую компанию заявление о списании долга с лицевого счёта за квартиру на основании смены собственнка и дать им выписку из ЕГРН, подтверждающую ваши права. Иначе и дальше могут взыскивать долги с вас.

Здравствуйте Андрей! Если старые жильцы добровольно отказываются выписаться из квартиры собственником, которой Вы стали в результате ее покупки, то Вы имеете полное право обратиться в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. Пока Вы их не выпишите так и будет начисляться КУ на этих жильцов.

Что касается взыскания денег с вашей карты, Вам нужно обратиться к судебному приставу и Выяснить на основании какого судебного решения взыскали с Вас деньги. Если это судебный приказ то нужно обратиться в мировой суд получить его копию и написать возражение. Приказ отменят и прекратят исполнительное производство. Так же Вам нужно известить УК о смене собственника и фактическом не проживании прописанных бывших жильцов и владельца. Если с Вас взыскали долг в счет КУ то Вы вправе взыскать разницу с прописанных жильцов в судебном порядке, либо договориться с ними о добровольном возмещении этих денег.

Добрый день! Уточните напишите мне - взыскали по судебному приказу или решению суда? Какую сумму? Вам необходимо подать письменное возражение на отмену судебного приказа или заявление на отмену заочного решения суда. По второму моенту - Вам необходимо подать иск в суд о признании утратившими право пользования и снятие с регистрации данных граждан. Договор купли продажи и выписка о праве собственности у Вас имеются? Сможете мне прислать - посмотрю и точнее скажу как поступить. В данном случае решать вопросы необходимо только в судебном порядке. С Уважением...

Добрый вечер! Для того, чтобы выписать прежних жильцов, необходимо написать исковое заявление в суд. В договоре купли-продажи должен быть указан срок, до которого жильцы обязаны выписаться.

По квартплате тоже должно быть указано в договоре купли-продажи о наличии долгов за квартиру. Если должен платить бывший собственник, то также обращайтесь в суд с исковым заявлением.

По исковому заявлению о признании утратившим права пользования жилым помещением госпошлина 300 рублей. Иск подаётся в районный суд.

Здравствуйте Андрей! вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета указанных Вами лиц, обязательно напишите. что они уже более года не проживают по указанному адресу. не имеют в этой квартире своих личных вещей, не оплачивают коммунальные услуги. По этим основаниям их "выпишут". А вот по факту удержание денежных средств с карты за период где Вы не являлись собственником, необходимо обратиться с жалобой в ФССП и потребовать вернуть незаконно удержанную сумму за конкретный период времени. Так же уточнить в банке на основании какого документа с Вас удержали денежные средства за указанный Вами период времени, и предъявить претензию о возврате этих денег Вам на карту. Дело в том, что в вопросе не указано имеется ли решение суда и кто исполняет решение (банк или по постановлению пристава исполнителя). В случае отказа в обоих учреждениях вернуть деньги, пишите жалобу в суд на противоправные действия должностного лица сотрудника ФССП (если они исполняют производство) или исковое заявление в суд о призанние удержание денежных средств незаконными (ссылайтесь на закон озащите прав потребиеля).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не понятно по ответу, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам следует подать иск в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета бывшего собственника и ребенка. Выписать сможете только через суд, если добровольно не хотят.

По поводу коммунальных платежей: Долг по жкх должен остаться на прежнем владельце. Вы можете узнать в ССП на основании какого решения с Вас списали долги. Если это судебный приказ, то Вам следует получить его в канцелярии мирового суда и у Вас будет возможность в течении 10 дней с момента получения написать и унести возражения на судебный приказ. После подачи возражений, Приказ должны отменить.

Долг по капремонту перейдет на Вас, согласно действующему законодательству, но Вы можете взыскать его с бывшего собственника в судебном порядке. Возможно, с Вас списывают долг по капремонту.

Ст 158 ЖК РФ
«3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.»

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Старых жильцов Вы можете снять с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке путем подачи искового заявления. Здесь никаких прблем не будет, Вы имеете на это право в силу закона.

Что касается списанных с карты денег: частная собственность охраняется государством, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда – статья 35 Конституции РФ.

Для начала следует выяснить, на основании какого документа были списаны деньги с Вашей карты, а потом уже принимать возможные и установленные законом меры по их возврату, в том числе:
- по отмене судебного приказа и его исполнения (ст.ст. 128-129 ГПК РФ) путем подачи возражения;
- по отмене решения суда путем подачи жалобы и восстановления срока на обжалование;
- по отмене исполнительной надписи нотариуса (сейчас данное действие активизировалось, несмотря на конституционный постулат о решении суда) путем подачи иска.

Как видите, возврат денег возможен, но для определения правовой защиты Ваших прав необходимо знать вид их нарушения, т.к. способы защиты прав от этих нарушений разные (исковое заявление, возражение или жалоба), Вам же нужен конкретный совет.
Выяснить ситуацию Вы можете в банке, в ФССП (на их сайте) или у мирового судьи.

Всего доброго! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток.

1. Необходимо составить заявление в суд о снятии с регисрационного учета, в связи тем, что утратили право пользования жилым помещением на основании договора купли-продажи.

2.На каком основании взыскивают с ВАШЕЙ банковской карты, если должником является другое лицо? (исполнительный лист был выдан на ВАШЕ лицо или на другое? Здесь необходимо разобраться Вам с приставом-исполнителем).

Здравствуйте!

1. По вопросу снятия с регистрационного учета предыдущих жильцов без их согласия и присутствия Вам требуется обратиться в районный суд с иском о признании бывших жильцов утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в качестве зарегистрированных лиц соответственно.

В качестве основание искового заявления указываете, в первую очередь, ст. 304 ГК РФ, в первую очередь, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения,

а также ст. 292 ГК РФ, согласно которой

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

После вступления в законную силу решения суда по настоящщему делунаправляете данное решение в ФМС, и этих граждан выпишут без их присутствия.

2 .По вопросу списания денежных средств с Вашей банковской карты рекомендую Вам:

Во-первых, в обязательном порядке подать жалобу на незаконные действия судебного пристава-исполниеля, ля чего Вам обязательно необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять копиия.

Во-вторых, при ознакомлении с материалами исполнительного производства Вами будет получена копия судебного приказа либо решения, на основании которого данное производство возбуждено.

- Если это судебный приказ, то в течение 0 с момента его получения, Вы должны направить в суд, который его вынес, возражения на данный судебный приказ и просьбу его отменить.

-если это заочное решение судасоответственно-заявление об отмене заочного решения.

После отмены судебного приказа, если заявитель обратиться в суд с искоом, и заявление будет рассмотрено в общем порядке, советую Вам написать мотивированные возражения на иск, основным доводом которых будет, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникла у Вас только после регистрации права собственности в Росреестре, и соответственно, не может быть взыскана за более ранний период.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо помощь в составлении исков, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Обращайтесь к конкретному юристу.

Он составит претензии.

И оспорит списание.

Теперь придётся обращаться в суд.

Иначе никак.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.