Какую совершить сделку? Как выгоднее? Дарение или купля-продажа?

Моя семья выкупила доли у родителей жены доли в квартиры на материнский капитал, доли были разделены на жену, мужа и двоих детей. Как выгоднее совершить дарение или куплю-продажу доли мужа в пользу мамы. И если при разводе с мужем он будет претендовать на долю жены или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;

- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;

- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

При разводе он претендоват на долю жены не сможет.

Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Здравствуйте, пртетендовать на долю жены он не сможет. Свою долю он уже получил при распределении долей и оформлении права собственности на дом, В и смог ей распорядиться по своему усмотрению. Подарить он долю может и своей жение и ребенку. При этом он так же не сможет на нее претендовать. Данная сделка не будет облагаться наогом.

Здравствуйте,

Все зависит от того насколько важен для Вас момент с оспариванием в дальнейшем перехода прав собственности. Оспорить дарение гораздо сложнее, чем куплю-продажу. Это допустимо только при признании одариваемого недобросовестным, либо при наличии прямой угрозы жизни и здоровью дарителя со стороны одариваемого для понуждения к такой сделке. Более того, дарение всегда носит личный характер, поэтому подаренное имущество не будет признаваться совместным для супругов, в отличие от приобретенного при купле-продаже. Значит при разводе подаренное также не будет делиться.