Согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества

Добрый день!

Гараж, приобретенный в браке, продает супруга, нотариально заверенного согласия супруга нет. Если суд признает сделку недействительной, что ждет покупателя?
Ответы юристов

Добрый день.

В этом случае стороны должны вернуть полученное по сделке. Супругам возвращается гараж, а покупателю возвращаются деньги.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, ст. 167 ГК РФ устанавливает, что недействительная сделка:

-не влечет юридических последствий, за искл. тех, которые связаны с ее недействительностью,

-недействительна с момента ее совершения.

Если сделка совершена с нарушением закона , не исполнялась, она аннулируется. Если же признанная недействительная сделка полностью или частично исполнена, возникает вопрос об имущественных последствиях ее недействительности. Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить ее стоимость в деньгах. Таким образом, реституция в гражданском законодательстве направлена на возврат имущества.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

Описанная Вами сделка подподает под категорию оспоримых сделок (ст. 166 ГК РФ). Согласно нормам гражданского законодательства, такая сделка может быть признана недействительной при поступлении от супруги требования о признании оспоримой сделки недействительной. При этом оспоримая сделка может быть признана недействительной только через суд. После вынесения решения по делу и вступления его в законную силу сделка подлежит расторжению, а сторонам сделки возвращается их первоначальное имущество (продавцу - гараж, а покупателю - деньги за сделку).

По существу вопроса: В этом случае стороны должны будут возвратить вырученные олт сделки денежные средства. Супругам возвращается гараж, а покупателю возвращаются денежные средства. .

Добрый день! Согласно ст.166 ГК РФ недействительные сделки делятся на два вида: оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом, а ничтожная — в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания. Таким образом, процессуально в отношении оспоримой сделки подается иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а в отношении ничтожной — о применении последствий ничтожной сделки. На имущественные взаимоотношения супругов при отсутствии брачного договора распространяется законный режим общей совместной собственности. Поэтому, сделки по распоряжению имуществом, нажитым в браке и являющимся объектом общей совместной собственности, относятся к сделкам, которые осуществляются только по обоюдному согласию супругов. Таким образом, при признании сделки с нарушением закона Вы будете вынуждены произвести возврат денежных средств покупателю, а покупатель в свою очередь вернуть Вам имущество (гараж).