Могут ли за долги посадить? (микрозайм, огромные проценты)

Здравствуйте. Дело вот в чем: один мой знакомый взял микрозайм и не платит, т.к там большие проценты и капают очень быстро 730% годовых. Например если взял 1000, то через год отдал 730 тысяч, не платит он уже пол года. Присылают письма о просьбе оплатить, иначе дело передадут в суд, но он принципиально не хочет платить такие проценты. Разговаривал со знакомым который тоже брал микрозайм , он сказал что меня вызвали суд и заставили заплатить только столько, сколько взял! А сегодня приходил пристав, и сказал если платить не начнут, то его могут посадить. Вопрос, могут ли за это посадить? И что делать дальше? Ждать суда? Или начать платить проценты большие? И кстати они даже не считаются банком!!!
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, посадить не могут. Это гражданско-правовые отношения, состава преступления здесь нет.

Во-вторых, заплатить столько, сколько взял можно только в одном случае, если договор будет признан противоречащим законодательству. А 730% годовых законодательству не противоречат.

Что делать? Если нет возможности вернуть всю сумму, ждите суда, там долг можно существенно уменьшить. Небольшими частями не платите - это долг не уменьшит.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, приходил пристав? Врядли это был пристав, приставы ни к кому не ходят с угрозами, а если и приезжают, то конкретно производить действия по описи и аресту имущества. Работники микрофинансовых постоянно представляются приставами или сотрудниками уголовного розыска, наводят жути так сказать. Неуплата задолженности по договору займа или кредита-это не уголовная ответственность и никогда ее не была, это гражданско-правовые отношения и только, споры по которым разрешаются в суде путем подачи искового в гражданском порядке. Ждите суда, если в микрофинансовая вообще обратится с исковым в суд.

Здравствуйте,

Советую не переживать из-за этой ситуации. К уголовной ответственности Вас за неуплату не привлекут. Суд будет (если на Вас вообще подадут) по гражданскому делу в связи с исковым завлением МФО о неуплате Вами суммы займа. До тех пор можете вообще ничего не платить, так как частичная оплата пойдет на погашение просроченных процентов, а не на сумму самого долга. Помните, что при рассмотрении дела в суде, Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении рассрочки оплаты долга.

Юлия, добрый день! Ну на самом деле бояться уголовной отвественности не стоит, поскольку это всего навсего гражданско правовые отношения. Все что может сделать кредитор - это обратиться в суд с требованием о звыскании денежных средств по договору займа и выплату процентов. Однако, судебная практика говорит о том, что суды крайне редко удовлетворяют требования в части оплаты (огромных) процентов. Если состоится судебное решение, организация (по выдаче займа), после вступления решения суда в законную силу, должна будет взять исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Соответственно приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомят должника, при этом дадут ему срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Ну а дальше, (если должник платить не будет) процедура ареста имущества, реализация этого имущества и погашение долга. Так что об уголовной отвественности речи и быть не может.