Возврат денежных средств за телефон - прошло 13 дней, а денег нет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, написал заявление на возврат денежных средств за телефон (так как у него не работала камера на второй день после покупки). Прошло 13 дней, а деньги ещё не вернули (по закону же вроде 10 дней) скажите что мне делать нужно?
Ответы юристов

Добрый день.

Действительно, согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вы можете обращаться в суд и требовать не только возврата денег, но и неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Все это прописано в законодательстве.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Андрей. Вы правы, согласно ст 22 Закона "О защите прав потребителя" в течение 10 дней вам должны были вернуть деньги. Согласно п. 1 ст. 23 данного закона вы имеете право на выплату пени в случае задержки выплаты денежных средств в размере 1 % за каждый день просрочки от стоимсоти товара. Если магазин не удовлетворит ваши требования, укажите, что будете подавать в суд. При удовлетворении судом требований потребителя с магазина будет взыскано 50 % от суммы иска присужденной в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, Андрей!

Первое что Вам следует сделать это определиться с тем будете ли Вы самостоятельно подавать исовое заявление на нерадивого продавца, или решите обратиться за помощью в Общество защиты прав потребителей.

Если выберите первый вариант, то готовьте материалы для подачи искового. Помните, что согласно ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей", за нарушение сроков предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закон и невыполнение требования потребителя о возврате денег за товар, а также предоставлениие ему на период ремонта (замены) аналогичного товара, продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара. Кроме того Вы вправе потребовать через суд компенсацию морального вреда (размер ее не ниже стоимости самого товара).

Добрый день!

Андрей, для решения данного вопроса у Вас есть два пути: обратиться с исковым заявлением в суд, либо с жалобой Роспотребнадзор.