Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия продавца?

31.12.2017. мной была куплена музыкальная колонка с функциями" радио, СD, микрофон и USB" Через три дня 3.01.2018, пропал звук, я упаковал колонку с документами и отвёз в магазин. Продавец пояснил, для того чтобы вернуть деньги или поменять товар, нужно провести экспертизу, я попросил, чтобы на время экспертизы мне предоставили аналогичный товар, но мне отказали. Всё ли правильно сделал продавец? И могу ли я рассчитывать на компенсацию, т.к. в праздники мы остались без музыки. Заранее благодарен за ответ.Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации продавец не прав и поэтому согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Также поясняю: возврат колонки возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи колонки. При этом поясняю: можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной (бракованной) колонки.

Если колонка была куплена в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за нее деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если на момент предъявления требования колонка стоит дороже, чем ее покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи, с наступившим Вас Новым годом и Рождеством! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день! Вы вправе обратиться к продавцу с претензией сославшись на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", а именно об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом Вы имеете потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения Вашей претензии ответить на нее и удовлетворить ваши требования.
Претензию необходимо отправить заказным письмом или вручить продавцу с отметкой о вручении на Вашем экземпляре.

В случае отказа продавца от удовлетворения требований или оставления претензии без ответа Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор).

Если ответ Вас устроил, оставьте пожалуйста отзыв, удачи

()

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта. Но продавец вправе за свой счет провести экспертизу товара.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: