Правомерны ли действия продавца?

31.12.2017. мной была куплена музыкальная колонка с функциями" радио, СD, микрофон и USB" Через три дня 3.01.2018, пропал звук, я упаковал колонку с документами и отвёз в магазин. Продавец пояснил, для того чтобы вернуть деньги или поменять товар, нужно провести экспертизу, я попросил, чтобы на время экспертизы мне предоставили аналогичный товар, но мне отказали. Всё ли правильно сделал продавец? И могу ли я рассчитывать на компенсацию, т.к. в праздники мы остались без музыки. Заранее благодарен за ответ.Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации продавец не прав и поэтому согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Также поясняю: возврат колонки возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи колонки. При этом поясняю: можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной (бракованной) колонки.

Если колонка была куплена в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за нее деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если на момент предъявления требования колонка стоит дороже, чем ее покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи, с наступившим Вас Новым годом и Рождеством! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы вправе обратиться к продавцу с претензией сославшись на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", а именно об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом Вы имеете потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения Вашей претензии ответить на нее и удовлетворить ваши требования.
Претензию необходимо отправить заказным письмом или вручить продавцу с отметкой о вручении на Вашем экземпляре.

В случае отказа продавца от удовлетворения требований или оставления претензии без ответа Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор).

Если ответ Вас устроил, оставьте пожалуйста отзыв, удачи

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта. Но продавец вправе за свой счет провести экспертизу товара.