Возврат денежных средств за бракованный товар или обмен

Добрый день. Вопрос в следующем, был приобретен телефон стоимостью 16 000. При использовании в первый день, был обнаружен брак, заключался он в следующем,телефон совершенно не держит зарядку. Телефон был возвращен в магазин на экспертизу, экспертиза подтвердила,что это заводской брак. При повторном обращении в магазин, сотрудники отказывают в возврате денег или обмене на новый. Предлагают только гарантийный ремонт. Подскажите, правильно ли это с точки зрения закона. На основании прочитанного закона о защите прав потребителя, мне обязаны вернуть деньги или совершить обмен по моему требованию
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата денег. Обратитесь к продавцу с письменной претензией под роспись на втором экземпляре или отправьте письмом с уведомлением о вручении на юрадрес. Если не вернут деньги и не выплатят неустойку в течение 10 дней, то можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Скорее всего, вернут и так.