Как вернуть некачественный ноутбук в магазин техники?

Мы приобрели ноутбук в магазине. Через месяц он сломался (перестал включаться, постоянно перезагружался). Хотели его вернуть в магазин и получить обратно деньги. Нам сказали, что возвращать нельзя, можно только ремонтировать. Ремонт длился около 45 дней. После ремонта он плохо работает (очень медленно, почти ничего нельзя загрузить, хотя компьютер достаточно мощный по характеристикам и дорогой). Мы пришли сдавать его еще раз и нам снова отказались возвращать за него деньги, сказали, что могут только принять его на ремонт. Условие у них такое, что ноутбук вернуть можно только в случае 3 одинаковых поломок подряд. Гарантия на него год. Что делать в таком случае? Можно ли как то вернуть его в магазин и получить деньги обратно??
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации продавец не прав и поэтому согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Также поясняю: возврат ноутбука возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи. При этом поясняю: можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного товара.

Если товар был куплена в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за него деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если на момент предъявления требования товар стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования. Этот срок укажите в претензии.
Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона), неустойки и штрафа..

Также не забывайте о том, что суд своим решением в случае удовлетворения иска взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от присужденной истцу суммы за неудовлетворение требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Желаю удачи, с наступившим Вас Новым годом и Рождеством! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Ноутбук является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. – Ваш случай.

Пишите претензию с требованием возврата денежных средств или замены товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.