Возврат телефона: отказали в возврате или обмене

Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации, был приобретён телефон, консультант рассказывал о нем очень хорошо и это было в подарок, но приехав домой и подарив подарок, не устроил и качества совсем другие, обратились в магазин с просьбой обменять, либо вернуть потраченные средства, но нам отказали, написали претензию и нам опять отказали, что же делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной ситуации нарушены Ваши права, которые защищает Закон «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 13 Закона за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Если Вы обращались с претензией и получили отказ, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Исковые требования: возврат денег или замена телефона, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!