Хочу подать иск на компанию сотовой связи. Принудительно сменили тариф

Здравствуйте, хотел узнать, я могу подать в суд на компанию сотовой связи? Объясняю ситуацию, позвонил мне оператор, и предложил поменять тариф на новый, я отказался и меня все равно перевели на другой тариф, об этом я узнал когда мне полтора месяца надо было пополнять счет регулярно, и я обратился к операторам, и мне объяснили, что по смене тарифа у вас уходит другая сумма, я оставил жалобу, они признали свою вину, и сказали, что сделали выговор оператору, меня это не устраивает, так как тариф мой мне очень нравился, и от того, что они сделали выговор мне от этого ни чего не изменилось, и хотел бы у вас спросить можно ли подать иск на компанию мегафон и на сколько это дело выигрышное?
Ответы юристов
Здравствуйте, Сперва нужно направить письменную претензию в порядке ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Далее надо ждать 20 дней с момента получения оператором данной претензии. Если не ответит или откажет, то тогда Вы сможете подать на него иск в суд.

Здравствуйте. Ваше негодование понятно. Но не связывайтесь вы с иском. Вы думаете это так просто? Потом сами не рады будете. А тариф выберите сами. Откройте личный кабинет на своём номере. В нём всё будете видеть. "От того, что они сделали выговор мне от этого ни чего не изменилось". Ничего и не изменится, кроме удовлетворения собственного самолюбия. Но слишком дорого это выйдет. К сожалению будет так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

К сожалению, при изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне абонента. В частности, сразу несколько пунктов Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого. А сделать это позволительно даже через свой официальный сайт. То есть даже необязательно путем смс-оповещений. А часто ли абоненты заглядывают на сайты своих операторов? Конечно же, нет. А потому повышение тарифа может стать для них сюрпризом и это будет законно.

К тому же п. 1 ст. 44 Закона о связи гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах тоже. Подписывая соглашения, абонент уже согласился с таким условием и потому оспорить его в дальнейшем будет сложно".