Возрастное ограничение входа в заведение (ресторан)

Мне 20 лет, не пускают в ресторан, якобы вход с 21, столик был забронирован, имеют ли право так делать? И есть ли какие-нибудь законы разрешающие делать такие ограничения?
Ответы юристов

Добрый день! Это неправомерно. Обычно это связано с продажей алкоголя.

По законодательству кафе или ресторан обязаны оказывать услуги общественного питания любому потребителю, обратившемуся с намерением заказать услугу на условиях, согласованных сторонами.

Кафе или ресторан вправе самостоятельно определять в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрет нахождения в верхней одежде и др.).

Законом установлены ограничения при продаже алкогольной продукции.К таким ограничениям относится продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (не достигшим 18 лет) лицам.

Вам в такой ситуации надо просто пожаловаться в Роспотребнадзор. Помните, что причин , чтобы не пускать человека в какое-либо заведения практически нет.

Пожалуйста, поставьте отзыв+

Добрый день, Ирина!
Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 124-ФЗ устанавливаютя ограничения по пребыванию в кафе, барах и ресторанах только в отношении несовершеннолетних детей (до 18 лет). В вашем случае, отказ неправомерен.
Единственное в чем вам могут отказать, так это в продаже крепкой алкогольной продукции.

Здравствуйте! Это незаконно, ограничения могут устанавливаться несовершеннолетним согласно федерального законодательства. По отношению к Вам никаких ограничений не должно быть.

Уважаемая Ирина"

В соответствии с ч. 1 ст. 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ст. 13, 15 и др.) позволяет Вам, в том числе через суд, требовать компенсации не только убытков, но и морального вреда. Судебная практика по его возмещению в России уже наработана. Если Вы обратитесь за помощью к местному юристу, то расходы на него тоже могут быть взысканы с ресторана.

Помимо изложенного, Вы вправе подать жалобу на ресторан в территориальный орган Роспотребнадзора, который обязан провести проверку и в случае выявления оснований привлечь ресторан к административной ответственности.