Использование гарантии в другой стране.

Здравствуйте! Я работаю в г. Тында, Амурская область, по хорошим отзывам решил сделать протезирование зубов в Китае, город Хэй-хэ. Мне установили зубные протезы, дали гарантию 10 лет, но гарантия оказывается только на зубные протезы, только на металлокерамику. А по приезду домой, начали беспокоить зубы, на которые были установлены зубные протезы. Я позвонил на горячую линию мне посоветовали обратиться в местную больницу для выяснения проблемы, либо приехать к ним в Китай, и они всё сделают бесплатно. А у меня работа вахтовым методом и сейчас я не могу сорваться и приехать, обратился в больницу по месту мне сказали, что на одном зубе где стоит коронка, не удалён нерв, а на другом где стоит мост, не качественно запломбированы каналы. Для лечения необходимо снимать протезы т.е. я теряю гарантию и свои деньги. Как мне с них потребовать компенсацию за потраченное время, за дорогу и как мне вообще решать вопрос?
Ответы юристов
Лучший ответ
Гарантия не будет распространяться на территории РФ, если это прямо не предусмотрено в договоре со стоматологической клиникой, что вряд ли. Хотя такой вариант возможен, если клиника крупная и у нее есть филиалы в России. Вот только такие филиалы тоже вряд ли будут во всех городах России.

Поэтому решить Ваш вопрос можно путем подачи иска к этой клинике в Китае. Но для этого Вам нужен юрист со знанием китайского права на территории РФ, причем знание права необходимо именно в области медицины и защиты прав пациентов.

Такой судебный процесс в Китае будет стоить немалых денег.

То есть, решать уже Вам: судиться ли с китайской клиникой и взыскивать ли с нее потраченные деньги.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Евгений! Конечно суды, гарантии , компенсации это хороший способ восстановить свои права, но для этого потребуется опеределенное время. Но вот здоровье Ваше,а тем болеезубные доли долго ждать Вас не заставят и в любом случае Вампридеться лечиться и тратитить день. Я бы порекомендовал прежде чем использовать рычаги правосудия , и нурашать условия гарантии , все-таки съездить в город Хэй-хе, тем более он находиться на противоположном берегу реки Амура, где так же расположен г.Благовещенск и есть речное сообщение. Вновь обратиться в эту клинику и до конца пролечить зубы, поскольку клиника сама предлагает решить вопрос без затрат, Вы потратите только на дорогу и проживание. Заодно все оформите документально и надлежащим образом с учетом рекомендаций , на случай судебных процессов. Скорейшего Вам выздоровления....

Лучший ответ

Евгений ! День добрый! В вашей ситуации разрешить указанный спор в судебном порядке на территории РФ вряд ли получится, поскольку медицинское учереждение оказавшее Вам услугу по протезированию зубов находится на территории иностранного государства , и не относится к юрисдикции Российских судов. Для решения Вашего вопроса Вам придется обратиться с письменным заявлением в Государственное торгово-промышленное управление КНР - (далее по тексту ГТПУ) (State Administration for Industry & Commerce - SAIC).
Адрес: 8 Sanlihe Donglu, Xichengqu, Beijing, 100820, P. R. China
Телефон: +86-10-68010463/68013447
Факс: +86-10-68010463/68013447
Электронная почта: dfa@saic.gov.cn

Это аналог нашего Роспотребнадзора. Жалобу придется писать на китайском языке, можно на русском но с обязательным переводом на китайский, можно продублировать на английском.

Основными функциями ГТПУ в сфере защиты прав потребителей
являются следующие:
- регулирование качества и безопасности продуктов питания на рынке;
- защита законных прав и интересов потребителей в сфере услуг;
- расследование и вынесение наказания за нарушения, связанные с
подделкой, мошенничеством, незаконной торговлей и низким качеством
продукции;
- принятие и обработка запросов потребителей, апелляций и жалоб,
вынесение соответствующих решений по ним;

- защита законных прав и интересов предпринимателей и потребителей;
- руководство и осуществление контроля над рекламной деятельностью;
- осуществление административного контроля над контрактами,
расследование по делам о незаконных методах исполнения контрактов.

В общем виде права потребителей сформулированы в Законе КНР о
защите прав и интересов потребителей (далее – «Закон»). Главой 2 Закона к
основным правам потребителей при покупке товаров или получении услуг
отнесены следующие:
- право на неприкосновенность личности и имущественную
безопасность;
- право на получение правдивой информации о товарах и услугах
(включая цены, происхождение, использование, функции, стандарты, классы,
основные ингредиенты, дату изготовления, срок годности, инструкции по
эксплуатации и т.д.);
- право на свободный выбор товара или услуги (включая право на
сравнение и отбор);
- право на справедливую сделку (справедливая цена, гарантия качества,
частичный отказ);
- право требовать компенсацию за физические увечья или ущерб
имуществу, нанесенных в результате приобретения или использования
товаров или получения услуг;

- право на создание общественных организаций для защиты своих
законных прав и интересов;
- право на приобретение знаний, касающихся потребления и защиты
своих прав;
- право на уважение человеческого достоинства, национальных
традиций и обычаев;
- право на осуществление контроля над товарами и услугами, на
деятельность по защите своих потребительских прав и интересов;
- право информировать и заявлять иски о нарушении их
потребительских прав, ненадлежащем исполнении своих служебных
обязанностей государственными служащими, вносить предложения о
совершенствовании работы по защите прав потребителей

Кроме этого, с аналогичным заявлением (жалобой) Вы можете обратиться в Китайскую ассоциацию потребителей – КАП (China Consumers'
Association - ССА) - является национальной организацией, учрежденной и
зарегистрированной для защиты интересов потребителей путем
осуществления надзора за товарами и услугами.

Основными целями КАП являются: контроль над товарами и услугами;
защита прав и интересов потребителей; обеспечение предоставления
разумных и научно-обоснованных рекомендаций по деятельности;
потребителей; содействие здоровому развитию социалистической рыночной
экономике

В соответствии с Законом о защите прав и интересов потребителей КНР указанная организация
и ее региональные ассоциации потребителей осуществляют следующие основные функции:
- обеспечивают потребителей информацией и консультационными
услугами;
- принимают участие в надзоре и проведении проверок товаров и услуг
совместно с соответствующими административными государственными
ведомствами;

- докладывают, консультируют и вырабатывают необходимые
рекомендации для соответствующих административных ведомств по
вопросам интересов потребителей;
- принимают жалобы потребителей, проводят по ним проверки и
урегулирования;

- запрашивают Департамент оценки качества о проведении оценок
качества товаров/услуг в случае, если жалоба относится к качеству товаров
или услуг.
Департамент обязан уведомить о результатах проведенных
проверок;
- осуществляют поддержку потребителей, подающих иски о нарушении
их интересов;

- критикуют с помощью СМИ деятельность структур, нарушающих
права и интересы потребителей

Для получения дополнительной помощи в решении Вашего вопроса, я рекомендую Вам обратиться в Московскую Компанию "Обьединенные юристы" которая имеет успешный опыт работы с Китаем в сфере защиты прав потребителей и защищает интересы отечественных потребителей. Вот ссылка на их официальный сайт: https://www.ulc.ru/podgotovka-i-podacha-zajavlenie-v-kitajskij-mezhdunarodnyj-sud

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Добрый день.

Если они признают, что не качественно оказали услугу, то конечно Вы имеете право взыскать все понесенные расходы и компенсацию морального вреда. Начинать нужно с подачи такого требования в клинику.

Нужно в суде решать такие вопросы.

Российский суд вправе разрешить Ваш спор с китайской клиникой.

Только нужно составить грамотное исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.

И приложить документы (что они ставили протезы зубов).

Как потребитель Вы не платите госпошлину.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации; 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации; 6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации; 7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации; 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином; 9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации; 10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации; 11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Для начала необходимо посмотреть что указано в договоре на оказание Вам платных медицинских услуг, связываться с клиникой и решать проблему непосредственно с ними. Если клиника откажется,пробовать через суд. С китайской стороной суды России вправе разрешать споры.