Можно ли вернуть деньги за телефон? После сервисного центра стало хуже

Здравствуйте! В мае прошлого года был приобретён телефон htc desire 320 в магазине Media Markt. В январе этого года я его отправила в сервисный центр, т.к. телефон стал сам выключаться. Через 2 недели мне его вернули. Через пару недель после ремонта телефон опять начал выключаться. Я его вновь отправила в СЦ. Опять через 2 недели его вернули (поменяли материнскую плату). В тот же день, при включении, я обнаружила, что телефон (при вибрации) сильно дребезжит. Как оказалось, некачественно собрали после ремонта (корпус стал скрипеть). Снова звоню в СЦ. Отправила на следующий день. Прошло 2 недели, телефон вернулся, но.. Корпус скрипит и при вибрации дребезжит, но чуть меньше. В конечном итоге с 26.01 я три раза отправляла телефон в СЦ. Так ещё и хуже сделали. Что мне делать в данной ситуации? Звонить в СЦ? Боюсь опять скажут присылайте, но не думаю, что станет лучше. Можно ли в данной ситуации потребовать возврата денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы вправе потребовать возврата ден.средств за некачественный товар. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, при отказе - в суд.

Добрый день.

Телефон - это технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Однако, сам факт второй неисправности в период гарантийного срока - есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Кроме того, невозможность использовать товар в течение 30 дней в течение года гарантийного срока - существенный недостаток товара. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Поскольку телефоны не входят в перечень ТСТ*, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19). Поэтому возврат или обмен возможен даже в том случае, если телефон можно было бы и отремонтировать.