Могут ли меня не отпускать в отпуск перед увольнением?

Здравствуйте, такая ситуация: на работе должен быть был отпуск с 22 октября, но потом я узнала, что у меня учеба с 12 октября, отпускать меня не захотели, сказали перенести отпуск с 15 октября. Я сначала написала заявление на отпуск, а потом на увольнение, про отпуск молчат ничего не говорят, про увольнение написали, что уволена с 24 октября, с отработкой 2 недели, могут ли меня не отпускать в отпуск, как быть? мне нужно ездить в институт.если я принесу справку-вызов, они будут обязаны меня отпу...
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще, могут не выдавать отпуск, а выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

В вашем случае, лучше всего написать заявление на отпуск с последующим увольнением, при этом в заявлении указать что просите выслать трудовую на такой-то адрес, а расчет перевести на такой-то счет!

Отзовите своё заявление об увольнении. напишите другое заявление - о предоставлении Вам учебного отпуска. приложив справку-вызов. В период этого отпуска (не менее чем за две недели до увольнения) напишите заявление об увольнении. При увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Обязательно потребуйте проставления на копиях всех заявлений даты регистрации и данных регистратора.

Не отпускать в учебный отпуск работодатель не имеет право. Вы вправе не выходить на работу. Прогулом это считаться не будет.

Согласно статьи 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако, Работодатель может не предоставлять трудовой отпуск, так как предоставление отпуска с последующим увольнением является его прерогативой, а не обязанностью.

Согласно статье 173 ТК в зависимотсти от формы обучения Работатдатель обязан предоставить отпуск на обучение с сохранением среднего заработка или без сохранения.

Таким образом, вы можете отозвать заявление об увольнении, и взять отпуск на обучение, который Работадатель Вам обязан предоставить.